Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Laboratori

 
LaboratorioResponsabile
L.I.A.M. – Laboratorio di idraulica ambientale e marittima Aniello Russo Spena - Lucio Matergia
Laboratori di Trasporti e Infrastrutture Gino D'Ovidio
Laboratorio di Chimica e tecnologia dei materiali per l’ambiente e per i sistemi edilizi Raimondo Quaresima
Laboratorio di Costruzioni Idrauliche Maurizio Leopardi
Laboratorio di dinamica Felice Fusco
Laboratorio di Ecologia Bruno Cicolani
Laboratorio di Fisica tecnica ambientale Fulvio Marcotullio
Laboratorio di Geologia applicata Marco Tallini - Algerio Giangiuliani
Laboratorio di Geomatica - AFCEA Donatella Dominici - Giuseppe Colagrande
Laboratorio di Informatica Renato Morganti - Nicola Ficara
Laboratorio di Meccanica Computazionale Vincenzo Gattulli
Laboratorio di Progettazione Architettonica e Plastici Sergio Rotondi
Laboratorio di Progetto e costruzione dell'architettura Renato Morganti
Laboratorio di rilievo dell'architettura e della città Mario Centofanti
Laboratorio geotecnico Gianfranco Totani
LIS – Laboratorio di ingegneria sismica Dante Galeota
LPMS - Laboratorio di Prove materiali e strutture Matteo Maurizio Giammatteo - Mario Emiliani
S.I.T. Laboratorio Sistemi Informativi Territoriali per la Pianificazione Bernardino Romano - Francesco Zullo
 
LaboratorioResponsabile
Automatica e robotica Costanzo Manes
Big Data Michele Flammini
Calcolo numerico Chiara Simeoni
Calcolo parallelo Nicola Guglielmi
Didattica della matematica Elvira Laura Livorni
ICT: Competenze, Formazione e Certificazione Guido Proietti
Informatica matematica Norberto Gavioli
Matematica applicata Pierangelo Marcati – Bruno Rubino
NETALAB Michele Flammini
O.I.L. – Ottimizzazione industriale e logistica Claudio Arbib
SEALAB Paola Inverardi
Servizi sistemico-gestionali Luca Nuvolone – Massimo Prosperococco – Piergiacomo De Ascaniis
Telecomunicazioni Fortunato Santucci
 
LaboratorioResponsabile
"CLASTER 13" per misure di emissione e immunità Nicola Rotondale
Antenne e circuiti a microonde Piero Tognolatti
Catalisi industriale Pierluigi Villa
Compatibilità elettromagnetica Mauro Feliziani
Disegno e metodi di ingegneria industriale Paolo Di Stefano
Elettronica e microelettronica Giorgio Leuzzi
Elettronica industriale "Ferdinando Ferri" Francesco Parasiliti
Fisica tecnica industriale Filippo De Monte
Fluido-dinamica e reattori chimici Pier Ugo Foscolo
ICELAB - Laboratorio di elettronica industriale e di potenza Carlo Cecati
Impianti elettrici Francesco Muzi
Impianti industriali meccanici Mario Palumbo
Ingegneria dei processi Gabriele Di Giacomo
Integrità del segnale Antonio Orlandi
Laser Domenica Paoletti
Macchine a fluido Enrico Chiappini
Meccanica applicata - Automazioni in agricoltura Walter D’Ambrogio – Pierluigi Beomonte Zobel - Terenziano Raparelli - Francesco Durante
Meccanica applicata - Bioingegneria Walter D’Ambrogio – Pierluigi Beomonte Zobel - Terenziano Raparelli - Francesco Durante
Meccanica applicata - Robotica Walter D’Ambrogio – Pierluigi Beomonte Zobel - Terenziano Raparelli - Francesco Durante
Meccanica applicata - Vibrazioni Walter D’Ambrogio – Pierluigi Beomonte Zobel - Terenziano Raparelli - Francesco Durante
Misure elettriche ed elettroniche Giovanni Bucci
Misure meccaniche, termiche e ambientali Giulio D'Emilia
Processi chimici Franco Evangelista
Processi di valorizzazione e trattamento integrato di rifiuti e reflui industriali Francesco Vegliò
Scienza e tecnologia dei materiali Mario Pelino
Tecnologia dei materiali e chimica applicata Giancarlo Scoccia
Tecnologia meccanica Antonio Maria Di Ilio
Tecnologie enzimatiche Maria Cantarella
Telerilevamento ambientale e radiopropagazione Piero Tognolatti
Termodinamica applicata all'ingegneria chimica Gabriele Di Giacomo
 
LaboratorioResponsabile
Anatomia e imaging anatomico Guido Macchiarelli - M. Adelaide Continenza - Serena Bianchi
Anatomia patologica – Patologia clinica Pietro Leocata – Vincenza Dolo
Bio-immagini Giuseppe Placidi
Biochimica Giuseppina Pitari
Biochimica cellulare e della nutrizione Anna Maria D'Alessandro
Biocristallografia Francesco Angelucci
Biologia applicata e metabolismo Fernanda Amicarelli
Biologia applicata e riproduzione Sandra Cecconi
Biologia applicata e tecniche microscopiche Stefano Falone
Biologia applicata e tecnologie della riproduzione Carla Tatone
Biologia cellulare Mara Massimi
Biologia dello sviluppo Elisabetta Benedetti
Biologia molecolare Rodolfo Ippoliti
Biotecnologie della riproduzione - morfologia funzionale Guido Macchiarelli - M. Adelaide Continenza - Serena Bianchi
Bobine RF Marcello Alecci
Botanica Loretta Giuseppina Pace
Botanica sistematica Valter Rossi
Cartografia Gianluca Ferrini - Anna Rita Frattaroli
Citofluorimetria Benedetta Cinque
Cognizione spaziale Laura Piccardi
Ecologia vegetale e geobotanica Anna Rita Frattaroli
Elettronica Marcello Alecci
Ematologia Mauro Di Ianni
Entomologia e zoologia evolutiva Maurizio Biondi
Epidemiologia computazionale e informatica medica Pierpaolo Vittorini
EPR banda X Marcello Alecci
Erbario floristico e micologico Anna Rita Frattaroli - Giorgio Lalli
Farmacologia clinica Simona Bacchi - Maria Francesca Coppolino
Farmacologia e tossicologia Marco Carmignani – Anna Rita Volpe
Farmacologia e tossicologia applicata Patrizia Cesare
Fisiopatologia cardiovascolare e prevenzione dell'aterosclerosi Claudio Ferri
Fisiopatologia dello stato redox Maria Giuliana Tozzi
Fisiopatologia dell’invecchiamento Giovambattista Desideri
Genetica e mutagenesi Anna Poma
Genetica medica Elvira D'Alessandro
Geologia e radioprotezione Antonio Moretti
Imaging molecolare ottico Valentina Quaresima
Immnunologia clinica e allergologia Lia Ginaldi
Immunologia, immunopatologia e patologia molecolare Maria Grazia Cifone - Benedetta Cinque
Microbiologia Claudia Ercole - Paola Cacchio
Microbiologia agro-ambientale Maddalena Del Gallo di Roccagiovine
Microbiologia ambientale, degli alimenti e delle bevande Leila Fabiani
Micropropagazione in vitro Giuseppe Chichiriccò - Loretta Giuseppina Pace
Microscopie – analisi dell’Immagine e morfometria Guido Macchiarelli - M. Adelaide Continenza - Serena Bianchi
MRI a basso campo Angelo Galante
MRI ad alto campo Marcello Alecci
Neurobiologia Anna Maria Cimini
Neurofisiopatologia, disordini del movimento e riabilitazione neuromotoria e cognitiva Carmine Marini, Irene Ciancarelli
Neuropsicologia cognitiva, clinica e comportamentale Domenico Passafiume
Patologia clinica Vincenza Dolo
Patologia molecolare e oncologia sperimentale Mauro Bologna
Plasma-X Libero Palladino
Processi socio-cognitivi nell'arco della vita Simonetta D'Amico
Psicopatologia, psichiatria clinica e funzionamento sociale Rita Roncone
Ricerca clinica cardiovascolare e cardiologia dello sport Maria Penco
Ricerca di base e clinica in andrologia Felice Francavilla - Sandro Francavilla
Ricerca in gastroenterologia Giovanni Latella
Scienze cognitive e del comportamento Giuseppe Curcio
Scienze tecniche dietetiche applicate Maria Giuliana Tozzi
Signal transduction Maria Grazia Cifone
Simulazione clinica avanzata Loreto Lancia
Sistematica molecolare Giovanni Pacioni – Maurizio Biondi
Stigobiologia Diana M. P. Galassi
Virologia e oncologia molecolare Clara Balsano
 
LaboratorioResponsabile
Analisi del movimento Maria Giulia Vinciguerra - Paolo Raimondi
Anatomia clinica e analisi di immagine Paolo Onori – Antonella Vetuschi – Roberta Sferra
Anatomia funzionale Giuseppe Ricciardi
Anatomia microscopica ed immunoistochimica Paolo Onori – Antonella Vetuschi – Roberta Sferra
Anatomia ultrastrutturale e microscopia elettronica Paolo Onori – Antonella Vetuschi – Roberta Sferra
Biochimica e farmacologia cellulare Argante Bozzi - Fabrizia Brisdelli
Biochimica microbica Gianfranco Amicosante – Bernardetta Segatore - Domenico Setacci
Biologia cellulare Rosella Cardigno - Roberto Iorio
Biologia cellulare della cute Ketty Peris – Maria Concetta Fargnoli
Biologia molecolare Gianfranco Amicosante – Mariagrazia Perilli
Biologia molecolare della cute Ketty Peris – Maria Concetta Fargnoli
Biologia molecolare della progressione tumorale Andrew Mackay
Biologia molecolare oncologica Enrico Ricevuto
Biomembrane Antonio Di Giulio - Veronica Carnicelli - Carla Luzi
Biopatologia dell'osso Anna Maria Teti
Biopatologia dell’ipofisi Marie Lise Jaffrain
Biostatistica e misure epidemiologiche Marco Valenti
Clinica odontoiatrica Claudio Chimenti – Claudia Maggiore
Dermatologia Ketty Peris - Maria Concetta Fargnoli
Diagnosi precoce dei tumori Silvio Rea
Elettrofisiologia e calcium imaging Aldo Giovannelli
Elettrofisiologia e comportamento 1 Eugenio Scarnati
Elettrofisiologia e comportamento 2 Eugenio Scarnati
Endocrinologia e sessuologia molecolare Emmanuele Jannini
Enzimologia Giuseppe Celenza – Fabrizia Brisdelli
Farmacologia molecolare Roberto Maggio
Fisiologia Mauro Giorgi
Genetica di drosophila Giovanni Cenci
Igiene ambientale e medicina del lavoro Sergio Tiberti - Antonio Paoletti
Immunoistochimica e morfologia Silvia Bisti
Infiammazione e trasduzione del segnale Francesca Zazzeroni
Istologia ed embriologia Bianca M. Zani
Laboratorio analisi e ricerca per legionella Giuseppe Celenza
Laboratorio di anatomia umana Giuseppe Ricciardi
Laboratorio video fotografico Promiscuo
Micologia Giovanni Pacioni
Microbiologia Brunello Oliva - Eugenio Pontieri
Microscopia confocale e neuroimmagini Rita Maccarone - Eugenio Scarnati
Morfologia e funzione dei tessuti scheletrici Nadia Rucci
Neuroanatomia Rita Maccarone - Eugenio Scarnati
Neurofisiologia dei processi di apprendimento e memoria Antonella Gasbarri – Assunta Pompili – Rossella Ventura
Neurofisiologia della visione Silvia Bisti - Rita Maccarone
Neurofisiologia e neurobiologia Luciano Dominici
Neurofisiopatologia clinica dell’età evolutiva Elisabetta Tozzi
Oncologia molecolare Corrado Ficorella
Patologia cellulare Adriano Angelucci - Simona Delle Monache
Patologia clinica e tecniche di medicina di laboratorio Monica Di Padova - Alessandra Tessitore
Patologia e oncologia molecolare Vincenzo Flati
Patologia generale Edoardo Alesse
Patologia generale ed immunologia Mauro Bologna – Adriano Angelucci
Patologia molecolare Leda Biordi
Patologia sperimentale Lucia Cappabianca
Peptidi bioattivi Veronica Carnicelli - Antonio Di Giulio
Potenziali evento-correlati Antonella Gasbarri – Assunta Pompili – Rossella Ventura
Proteomica e tecniche separative Gabriele D’Andrea - Anna Rita Lizzi
Psicologia fisiologica Antonella Gasbarri – Assunta Pompili – Rossella Ventura
Psicopatologia sperimentale e neuroscienze cliniche Alessandro Rossi
Radiobiologia Ernesto Di Cesare
Regolazione dell'espressione genica nella patogenesi tumorale Rossella Farina
Reumatologia Roberto Giacomelli
Scienze dell'alimentazione Elvira Aquilio
Servizio di alta diagnosi rinologica e audiologica Marco Fusetti
Tecniche avanzate per l’analisi di biomolecole Nicola Franceschini
Trasduzione del segnale dei tessuti normali e patologici Bianca M. Zani - Paola De Cesaris - Carmela Ciccarelli
Valutazione funzionale Maria Giulia Vinciguerra - Marco De Angelis
 
LaboratorioResponsabile
Raman – Brillouin Michele Nardone – Paola Benassi
Chimica analitica Angelo Antonio D’Archivio
Chimica computazionale Massimiliano Aschi
Chimica organica e risonanza magnetica nucleare Giorgio Cerichelli
Chimica organica e spettrometria di massa Francesco De Angelis
Colture vegetali Laura Spanò
Elettrochimica molecolare Leucio Rossi
Fisica computazionale Alessandra Continenza – Carlo Pierleoni
Fisica delle particelle elementari Giovanni Battista Piano Mortari – Piero Monacelli
Fisica dell’atmosfera Giovanni Pitari
Fisiologia vegetale Laura Spanò
Geomagnetismo e fisica spaziale Umberto Villante – Marcello De Lauretis – Massimo Vellante – Patrizia Francia
Laboratorio alte pressioni Adriano Filipponi
Laboratorio di chimica organometallica e catalisi Marcello Crucianelli
Litografia interferenziale a raggi-x molli Luca Ottaviano
Magnetismo Franco Lucari – Franco D'Orazio
Misure geomagnetiche Umberto Villante - Marcello De Lauretis
Ottica e fotonica Elia Palange
Proprietà elettroniche dei solidi Luca Lozzi – Sandro Santucci
Proprietà strutturali dei solidi Maurizio Passacantando – Sandro Santucci
Stazioni per misure geomagnetiche Umberto Villante – Marcello De Lauretis – Massimo Vellante – Patrizia Francia
 
LaboratorioResponsabile
Archeologia medievale Fabio Redi - Alfonso Forgione
Archivi editoriali e tipografici "Nicola D'Arcangelo" Giovanna Millevolte
Cartolab – Laboratorio di cartografia Lina Calandra
 
LaboratorioResponsabile
LIF (Fluorescenza indotta da laser) Piero Di Carlo
Laboratorio numerico di idrologia Marco Verdecchia
Laboratorio numerico meteorologia Rossella Ferretti
Osservatorio atmosferico Vincenzo Rizi
Radar meteorologia e telerilevamento Frank Marzano
 
LaboratorioResponsabile
DEWSlab Fabio Graziosi
Laboratorio europeo NCS (Network Control Systems) dell'EECI (European Embedded Control Institute) Maria Domenica Di Benedetto
LaboratorioResponsabile
Laboratorio di Prove su materiali e strutture Angelo Luongo