Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Scopri i nostri corsi!

Orientati

Scopri i nostri corsi!

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Course catalogue

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

    Dipartimento di Medicina clinica, sanità pubblica, scienze della vita e dell'ambiente

    Personale tecnico-amministrativo

     

    Segreteria amministrativa didattica
    Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
    Telefono+39 0862433301
    Fax+39 0862433303
    E-mailmesva.sad@strutture.univaq.it

    Responsabile
     Ciammola Emanuela
    Telefono+39 0862433202
    Fax+39 0862433303
    E-mailemanuela.ciammola@univaq.it

    Staff
    Colista Marzia +39 0862433375 marzia.colista@univaq.it
    Della Malva Mario +39 0862433301 mario.dellamalva@univaq.it
    Di Marzio Lorena +39 0862433305 lorena.dimarzio@univaq.it
    Nardi Emanuele +39 0862433424 emanuele.nardi@univaq.it
    Piccinini Maria Pia +39 0862433321 pia.piccinini@univaq.it
    Tentarelli Maria Cristina +39 0862433374 mariacristina.tentarelli@univaq.it

     

     

    Segreteria amministrativa contabile
    Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
    Telefono+39 0862434757 / +39 0862434959
    Fax+39 0862433425
    E-mailmesva.sac@strutture.univaq.it

    Responsabile
     Baldini Pierpaolo
    Telefono+39 0862434757
    Fax+39 0862433425
    E-mailpierpaolo.baldini@univaq.it

    Staff
    Cervelli Vito +39 0862433262 vito.cervelli@univaq.it
    Cherubini Antonietta +39 0862434763 antonietta.cherubini@univaq.it
    Cupillari Angela +39 0862433712 angela.cupillari@univaq.it
    De Benedictis Terenzio +39 0862434762 terenzio.debenedictis@univaq.it
    Del Re Adriana +39 0862434077 adriana.delre@univaq.it
    Francavilla Anna Cristina +39 0862434765 cristina.francavilla@univaq.it
    Marzola Franco +39 0862434959 franco.marzola@univaq.it
    Mazza Donatella +39 0862433439 donatella.mazza@univaq.it

     

     

    Personale tecnico
    Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa


    Staff
    Aggio Annalisa +39 0862434635 annalisacarolina.aggio@univaq.it
    Aimola Pierpaolo +39 0862433269 pierpaolo.aimola@univaq.it
    Ammannito Pietro +39 0862433229 pietro.ammannito@univaq.it
    Angelone Anna Maria +39 0862434665 annamaria.angelone@univaq.it
    Barone Antonella +39 0862434790 antonella.barone@univaq.it
    Cavicchio Alessandra +39 0863499289 alessandra.cavicchio@univaq.it
    Ciampa Giovanna +39 0862434785 giovanna.ciampa@univaq.it
    Ciuffini Roberta +39 0862433319 roberta.ciuffini@univaq.it
    Civisca Angela +39 0862432860 angela.civisca@univaq.it
    Cocciolone Domenica +39 0862433343 domenica.cocciolone@univaq.it
    Colafarina Sabrina +39 0862433270 sabrina.colafarina@univaq.it
    Colatei Maria Paola +39 0862433559 mariapaola.colatei@univaq.it
    Cordeschi Giuliana +39 0862368338 giuliana.cordeschi@cc.univaq.it
    Cristiano Loredana +39 0862433288 loredana.cristiano@univaq.it
    D'Alessandro Antonio +39 0862434786 antonio.dalessandro@univaq.it
    D'Ascenzo Sandra +39 0862433664 sandra.dascenzo@univaq.it
    De Carolis Rosanna +39 0862433470 rosanna.decarolis@univaq.it
    De Felice Maria +39 0862434671 maria.defelice@univaq.it
    De Nuntiis Gasperina +39 0862433557 gasperina.denuntiis@univaq.it
    Di Gaetano Berardino +39 0862433214 berardino.digaetano@univaq.it
    Di Leandro Luana +39 0862433295 luana.dileandro@univaq.it
    Fiasca Barbara +39 0862433233 barbara.fiasca@univaq.it
    Frascaria Massimo +39 0862434786 massimo.frascaria@univaq.it
    Greco Immacolata +39 0862433588 immacolatamaria.greco@univaq.it
    Leonardi Marco +39 0862433237 marco.leonardi@univaq.it
    Marcocci Luigia +39 0862311713 luigia.marcocci@univaq.it
    Marinelli Carmelita +39 0862433491 carmelita.marinelli@univaq.it
    Marsili Ida +39 0862433351 ida.marsili@univaq.it
    Melideo Dina +39 0862434685 dina.melideo@univaq.it
    Muzi Paola +39 0862433549 paola.muzi@univaq.it
    Palmieri Gianmario +39 0862434972 gianmario.palmieri@univaq.it
    Pannunzio Giovanna +39 0862433221 giovanna.pannunzio@univaq.it
    Rossi Gianna +39 0862433483 gianna.rossi@univaq.it
    Santucci Lilia +39 0862434752 lilia.santucci@univaq.it
    Sollecchia Giacomo +39 0862368545 giacomo.sollecchia@univaq.it
    Spagnoli Roberta +39 0862434673 roberta.spagnoli@univaq.it
    Spaziani Anna +39 0862368338 anna.spaziani@univaq.it
    Sponta Anna Maria +39 0862432879 annamaria.sponta@univaq.it
    Ussorio Donatella +39 0862433405 donatella.ussorio@univaq.it
    Visca Carmine +39 0862433209 carmine.visca@univaq.it
    Zarivi Osvaldo +39 0862433270 osvaldo.zarivi@univaq.it



     

    La Segreteria amministrativa didattica di Dipartimento

    • Collabora con il Direttore del Dipartimento per le attività volte al funzionamento della struttura, in particolare per quanto concerne l’organizzazione e la gestione dell’offerta formativa e della didattica dei Corsi di Laurea e Laurea Magistrale nonché, per la parte di competenza, di corsi post-laurea, eventi formativi, convegni e seminari rispondendone al Direttore Generale per tutti gli aspetti connessi a procedure amministrative
    • Cura, per la parte di competenza, in base alla programmazione degli organi collegiali di Dipartimento tutti gli adempimenti e le verifiche connesse con gli ordinamenti didattici e con le disposizioni in materia di programmazione didattica
    • Svolge per la parte di competenza attività di interfaccia e supporto con tutti gli attori coinvolti nel sistema AVA
    • Promuove e cura per la parte di competenza l’internazionalizzazione dell’offerta didattica di Ateneo, in collaborazione con l’ufficio relazioni internazionali
    • Cura i rapporti con gli stakeholder interessati alla didattica del dipartimento
    • Predispone le proposte di delibera per il Consiglio di Dipartimento per la parte di competenza
    • Cura i rapporti con i CAD e fornisce loro supporto amministrativo
    • Cura l’organizzazione, per la parte di competenza, dei concorsi di ammissione ai corsi a numero programmato e delle prove valutative di piazzamento
    • Cura la gestione del calendario didattico, degli orari delle lezioni, del calendario annuale degli esami e delle prove finali
    • Cura la raccolta e l’archiviazione dei registri delle lezioni e delle schede di valutazione della didattica
    • Cura le attività del dipartimento in materia di Orientamento, Tutorato e Accoglienza in collaborazione con i delegati del Dipartimento
    • Cura le attività in materia di mobilità internazionale in collaborazione con i delegati del Dipartimento e con l’Ufficio Relazioni Internazionali
    • Cura le procedure di copertura degli insegnamenti
    • Cura la realizzazione dell’Ordine degli Studi/Guida dello Studente del Dipartimento
    • Cura la gestione del sito Web del Dipartimento per la parte di competenza
    • Cura l’aggiornamento e l’implementazione della Banca dati del Dipartimento per quanto di competenza dell’Area Didattica
    • Predispone e cura gli atti, anche a rilevanza esterna, e le misure idonee ad assicurare l'esecuzione delle deliberazioni di competenza dell’Area didattica assunte dagli organi del Dipartimento

     

    La Segreteria amministrativa contabile di Dipartimento

    • Cura l'attività amministrativa e gestionale del Dipartimento, assumendo la responsabilità dei conseguenti atti contabili e amministrativi e rispondendone in via diretta al Direttore Generale
    • Cura la predisposizione dell’ordine del giorno e la verbalizzazione delle sedute del Consiglio di Dipartimento, la custodia delle raccolte dei verbali e la predisposizione di estratti e copie conformi degli stessi
    • Cura tutte le procedure contabili del Dipartimento
    • Collabora con l’Ufficio bilancio e supporto ai dipartimenti per il budget per le attività di predisposizione del budget di previsione e del bilancio di esercizio relativamente alle attività del Dipartimento
    • Cura il protocollo in entrata del Dipartimento
    • Cura la gestione del sito Web del Dipartimento per la parte di competenza
    • Cura tutte le procedure di selezione del personale diversa da quelle di copertura degli insegnamenti
    • Collabora con il Direttore del Dipartimento per le attività volte al funzionamento della struttura, ivi compresa, per la parte di competenza, l’organizzazione di corsi, convegni e seminari
    • Predispone e cura gli atti, anche a rilevanza esterna, e le misure idonee ad assicurare l'esecuzione delle deliberazioni assunte dagli organi del Dipartimento di competenza
    • Cura la gestione dei centri di eccellenza o di servizio ad essa assegnati
    • Predispone e cura gli atti idonei ad assicurare l’esecuzione delle delibere assunte dagli organi dei Centri Interdipartimentali e di servizio assegnati; inoltre:
      • collabora con i Direttori dei Centri per le attività volte al migliore funzionamento della struttura
      • cura l’attività amministrativa e gestionale, assumendo la responsabilità dei conseguenti atti in solido con il Direttore del Centro
      • è responsabile dei procedimenti amministrativi posti in essere dai Centri e risponde al Direttore Generale della corretta applicazione dei regolamenti, delle procedure e del rispetto degli indirizzi generali relativi alla gestione amministrativa, finanziaria e contabile fissati dall’Ateneo, nonché degli indirizzi adottati dagli organi dei Centri
      • effettua stime e previsioni e in particolare la programmazione annuale degli acquisti dei centri assegnati, curando la razionalizzazione degli acquisti