Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 

    Laboratori

    In questa sezione è possibile esplorare i laboratori Univaq, suddivisi per struttura di ricerca.
    Per ogni laboratorio è possibile consultare una scheda contenente le principali attività di ricerca, la strumentazione a disposizione, il personale che opera al suo interno, nonché i riferimenti per contattare il laboratorio.

     
    LaboratorioResponsabile
    Geotech Lab Paola Monaco
    Laboratorio di Dinamica Sperimentale "Francesco Benedettini" Rocco Alaggio
    Laboratorio di Geomatica Donatella Dominici
    Laboratorio di Ingegneria Idraulica “Umberto Messina" - Sezioni LIam e LCI Marcello Di Risio
    Laboratorio di Materiali Innovativi per l’Edilizia (LMIE) Francesco D'Annibale
    Laboratorio di Materiali Innovativi per l’Edilizia (LMIE) - Sezione CTMSE Francesco D'Annibale
    Laboratorio di rilievo, restauro e storia dell’architettura - Sezione Restauro dell’Architettura Stefano Brusaporci
    Laboratorio di rilievo, restauro e storia dell’architettura - Sezione Rilevamento architettonico e modellazione 3D Stefano Brusaporci
    Laboratorio di rilievo, restauro e storia dell’architettura - Sezione Storia dell’Architettura Simonetta Ciranna
    Laboratorio di Urbanistica - Analisi Territoriali e Ambientali Bernardino Romano
    Laboratorio di Urbanistica - Sezione tecnologie avanzate per diagnosi e monitoraggio territoriale Bernardino Romano
    Laboratorio Didattico Integrato di Ingegneria Edile Architettura Federico De Matteis
    Laboratorio Prove Materiali e Strutture Massimo Fragiacomo
    Modellazione fisico matematica e calcolo informatico per l’ingegneria civile Pierluigi De Berardinis
    Progettazione architettonica, Architettura Tecnica e Sostenibilità Renato Morganti
     
    LaboratorioResponsabile
    Automatica e robotica Costanzo Manes
    Big data Fabrizio Rossi
    Electronic and Photonic Integrated Circuits and Systems EPICS (ADM) Fabio Graziosi
    Embedded systems and smart manufacturing Luigi Pomante
    INCIPICT WOC - Wireless Optical Convergence Andrea Marotta
    Infolife AQ Antinisca Di Marco
    Laboratorio Aquarius Henry Muccini
    Laboratorio assistive technologies Tania Di Mascio
    Laboratorio Competenze digitali, Formazione e Certificazione (CFC) Luca Forlizzi
    Laboratorio Cybersecurity Dajana Cassioli
    Laboratorio HPC Bruno Rubino
    Laboratorio ICT for energy Carlo Cecati
    Laboratorio informatica e scuola Luca Forlizzi
    Laboratorio Nazionale di Artificial Intelligence and Intelligent Systems (AIIS) Stefania Costantini
    Laboratorio nazionale di fibre ottiche avanzate per fotonica Cristian Antonelli
    Laboratorio Sala server Caliban Norberto Gavioli
    Laboratorio smart cities & communities Henry Muccini
    Matematica, didattica e divulgazione Norberto Gavioli
    Mathematical modeling Raffaele D'Ambrosio
    Monitoraggio e automazione di edifici intelligenti Fabio Graziosi; Alessandro D'Innocenzo
    Sistemi di interazione e calcolo Serafino Cicerone
    SoSy Lab Marco Autili
    Territori aperti - infrastruttura tecnologica Antinisca Di Marco
     
    LaboratorioResponsabile
    Ingegneria dei bioprocessi integrati Alberto Gallifuoco
    Principi di Ingegneria Chimica e Termodinamica Applicata Giovanni Del Re
    Automazione industriale e meccatronica Pierluigi Beomonte Zobel
    Campi elettromagnetici e antenne Piero Tognolatti
    Chimica industriale catalisi e green Katia Gallucci
    Compatibilità elettromagnetica Mauro Feliziani
    Disegno e metodi dell’ingegneria industriale Paolo Di Stefano
    Electronic and Photonic Integrated Circuits and Systems (EPICS) Andrea De Marcellis
    Elettronica Giorgio Leuzzi
    Elettronica industriale "Ferdinando Ferri" Francesco Parasiliti
    Elettronica per alte frequenze Leonardo Pantoli
    Elettronica per la Biomedica Giuseppe Ferri
    Fisica tecnica "Gino Parolini" Dario Ambrosini
    Fisica tecnica industriale Filippo de Monte
    Fluidodinamica e reattori chimici Andrea Di Carlo
    Impianti chimici Marina Prisciandaro
    Impianti e tecnologie Alfonso Paoletti
    Impianti elettrici Alberto Prudenzi
    Ingegneria della riabilitazione e degli ausili Francesco Durante
    Integrità del segnale Antonio Orlandi
    Laboratorio di Fluidodinamica Computazionale Angelo De Vita
    Laboratorio GISLAB Lelio Iapadre
    LAS.E.R. Dario Ambrosini
    Macchine a fluido Roberto Cipollone
    Macchine elettriche Marco Villani
    Misure elettriche ed elettroniche Giovanni Bucci
    Misure meccaniche, termiche e ambientali Giulio D’Emilia
    Officina elettromeccanica Walter D'Ambrogio
    Scienza e tecnologia dei materiali Carlo Cantalini
    Sensori e Sistemi Digitali per l’Industria Vincenzo Stornelli
    Tecnologia dei materiali e chimica applicata Giuliana Taglieri
    Tecnologie Elettroniche e Prototipazione Vincenzo Stornelli
    Trattamento e valorizzazione integrata di reflui e rifiuti industriali Francesco Vegliò
    Vibrazioni meccaniche Walter D'Ambrogio
     
    LaboratorioResponsabile
    Anatomia e imaging anatomico Guido Macchiarelli
    Anatomia macroscopica e anatomage Serena Bianchi
    Anatomia microscopica Maria Grazia Palmerini
    Anatomia patologica Guido Macchiarelli
    Biochimica Giuseppina Pitari
    Biochimica cellulare e nutraceutica CeBioNut Lab Anna M. D'Alessandro
    Bioenergetica Pier Giorgio Mastroberardino
    Bioenergetica, invecchiamento, riproduzione Giovanna Di Emidio
    Biologia Applicata Sandra Cecconi
    Biologia applicata e metabolismo Fernanda Amicarelli
    Biologia cellulare Mara Massimi
    Biologia dello sviluppo Elisabetta Benedetti
    Biologia e tecnologie della riproduzione Carla Tatone
    Biologia molecolare Rodolfo Ippoliti
    Biologia molecolare e cellulare e sistemi intelligenti applicati alla diagnosi e cura delle patologie infiammatorie croniche Clara Balsano
    Biologia strutturale Francesco Angelucci
    Biotecnologie della riproduzione-morfologia funzionale Maria Grazia Palmerini
    Biotecnologie vegetali Benedetta Mattei
    Bobine RF Marcello Alecci
    Botanica Loretta Giuseppina Pace
    Colture cellulari Benedetta Cinque
    Dry Lab SsortoUNIVAQ Vittorio Calvisi
    Ecologia vegetale e geobotanica Anna Rita Frattaroli
    Elettronica Marcello Alecci
    Entomologia e zoologia evolutiva Maurizio Biondi
    Epidemiologia computazionale e informatica medica Pierpaolo Vittorini
    Erbario floristico e micologico Anna Rita Frattaroli
    Farmacologia e tossicologia Anna Rita Volpe
    Fisiologia cellulare/farmacologia e tossicologia applicata Antonella Bonfigli
    Fisiologia Vegetale Rodrigues Pousada
    Fisiopatologia cardiovascolare e prevenzione dell’aterosclerosi e farmacologia clinica Claudio Ferri
    Genetica del cancro Daniela Grifoni
    Genetica e Mutagenesi Anna M. G. Poma
    Genetica e test di valutazione in medicina fisica e riabilitazione neurologica Francesco Brancati
    Geologia, sismologia e radioprotezione Antonio Moretti
    Igiene ambientale e ospedaliera Leila Fabiani
    Imaging molecolare ottico Valentina Quaresma
    Immunologia, immunopatologia e citofluorimetria Benedetta Cinque
    Informatica A Guido Macchiarelli
    Informatica B Guido Macchiarelli
    Laboratorio di bio-immagini Giuseppe Placidi
    Laboratorio di bioconiugazione Rodolfo Ippoliti
    Laboratorio di Cartografia e Modelling ecologico (LACEMOD) Maurizio Biondi
    Laboratorio di Ecologia “Marco Giustini” Simone Fattorini; Antonio Di Sabatino
    Laboratorio didattico scientifico in clinica cardiovascolare e cardiologia dello sport Silvio Romano
    Laboratorio Odontotecnico Mario Giannoni
    Laboratorio OGM Rodolfo Ippoliti
    Laboratorio Plasma-X Libero Palladino
    Medicina fisica e riabilitazione neurologica Irene Ciancarelli
    Micologia Mirco Iotti
    Microbiologia Claudia Ercole
    Microbiologia agro-ambientale Maddalena del Gallo
    Microbiologia ambientale e degli alimenti e delle bevande Leila Fabiani
    Micropropagazione in vitro Loretta Giuseppina Pace
    Microscopie-Analisi dell’Immagine e morfometria Serena Bianchi
    Microtomia-Colture cellulari primarie Vincenza Dolo; Guido Macchiarelli
    MRI a basso campo Angelo Galante
    MRI ad alto campo Marcello Alecci
    Neurobiologia Anna Maria Cimini
    Neuroscienze comportamentali Tiziana Marilena Florio
    Neuroscienze Sociali e Clinica del Comportamento Laura Giusti
    Patologia Clinica Vincenza Dolo
    Patologia Molecolare Paola Palumbo
    Patologia molecolare e oncologia sperimentale Mauro Bologna
    Psicologia clinica e psiconcologia Dina Di Giacomo
    Psicopatologia, psichiatria clinica e funzionamento sociale Rita Roncone
    Risposte adattative cellulari Stefano Falone
    Servizi dipartimentali - Ricerca scientifica di base Guido Macchiarelli
    Simulaq Franco Marinangeli
    Simulazione clinica avanzata Loreto Lancia
    Sistematica e filogenesi molecolare Daniele Salvi
    Spettroscopia EPR BandaX Silvia Colacicchi; Marcello Alecci
    Stigobiologia Diana M. P. Galassi
     
    LaboratorioResponsabile
    Laboratorio di proteine Gabriele D’Andrea
    Scienze cognitive e del comportamento Giuseppe Curcio
    Biochimica microbica e batteriologia Mariagrazia Perilli
    Biologia cellulare e molecolare Roberto Iorio
    Biologia molecolare clinica Mariagrazia Perilli
    Biologia molecolare della progressione tumorale Andrew Mackay
    Biomeccanica del sistema muscolo scheletrico ed analisi cinematica del movimento Riccardo Di Giminiani
    Biopatologia dell'osso Anna Maria Teti
    Biopatologia dell’ipofisi Marie Lise Jaffrain
    Farmacologia Molecolare Roberto Maggio
    Laboratorio analisi e ricerca per legionella Giuseppe Celenza
    Laboratorio di Colture Cellulari Fabrizia Brisdelli
    Laboratorio di dermatologia 1 Maria Concetta Fargnoli; Cristina Pellegrini
    Laboratorio di dermatologia 2 Maria Concetta Fargnoli; Cristina Pellegrini
    Laboratorio di enzimologia Giuseppe Celenza
    Laboratorio di Immunochimica Veronica Carnicelli
    Medicina molecolare Vincenzo Flati
    Medicina traslazionale Francesca Zazzeroni
    Metodologia epidemiologica, psicometria e neuropsicologia Marco Valenti; Monica Mazza
    Morfologia e funzione dei tessuti scheletrici Nadia Rucci
    Neurofisiologia Rita Maccarone
    Patologia cellulare Adriano Angelucci
    Patologia Clinica Monica Di Padova
    Patologia clinica e tecniche di medicina di laboratorio Alessandra Tessitore
    Patologia molecolare Leda Biordi
    Patologia sperimentale Lucia Cappabianca
    Processi socio-cognitivi nell'arco della vita Simonetta D'Amico
    Psicofisiologia dei processi di apprendimento e memoria Assunta Pompili
    Psicofisiologia del sonno e neuroscienze cognitive Michele Ferrara
    Regolazione dell'espressione genica nella patogenesi tumorale Antonietta R. Farina
    Retina Lab Rita Maccarone
    Reumatologia Paola Cipriani
    Trasduzione del Segnale Mauro Maccarrone
    Valutazione funzionale Maria Giulia Vinciguerra
     
    LaboratorioResponsabile
    Raman – Brillouin Paola Benassi
    Bio-organica e nanotecnologie Nicoletta Spreti
    Chimica analitica Angelo Antonio D'Archivio
    Chimica computazionale Massimiliano Aschi
    Chimica organica e spettrometria di massa Samantha Reale
    Chimica supramolecolare Luisa Giansanti
    Fisica dell’atmosfera e geofisica Giovanni Pitari
    Geomagnetismo e fisica spaziale Ermanno Pietropaolo; Marcello De Lauretis
    Laboratorio computazionale geomagnetismo e fisica spaziale Patrizia Francia; Massimo Vellante
    Laboratorio condizioni estreme Adriano Filipponi
    Laboratorio di chimica organometallica e catalisi Marcello Crucianelli
    Laboratorio di fisica solare Ermanno Pietropaolo
    Laboratorio di green chemistry Leucio Rossi
    Laboratorio di nanotecnologie Giulia Fioravanti
    Laboratorio di ottica e fotonica INCIPICT Cristian Antonelli
    Magnetismo della materia Franco D'Orazio
    Modellistica climatica ed idrologica Gianluca Radaelli
    Organocatalisi chimica applicata e supramolecolare Armando Carlone; Fabio Pesciaioli
    Proprietà elettroniche dei solidi Luca Lozzi
    Proprietà strutturali dei solidi Maurizio Passacantando
    Spettrometria di massa Samantha Reale
     
    LaboratorioResponsabile
    Cartolab – Laboratorio di cartografia Lina Calandra
    Laboratorio di archeologia Alfonso Forgione
    Laboratorio di documenti d'archivio e librari (Doclab) Paolo Taviani
     
    LaboratorioResponsabile
    Meteorologia e qualità dell’aria Rossella Ferretti
    Centro di calcolo Protezione civile In aggiornamento
    Laboratorio di telerilevamento In aggiornamento
    Laboratorio ottica atmosferica Vincenzo Rizi
    Modellistica climatica ed idrologica Gianluca Radaelli
    Radiosondaggi da pallone Vincenzo Rizi
     
    LaboratorioResponsabile
    DEWS-LAB Elena De Santis
    EECI DEWS LAB Pierdomenico Pepe; Giordano Pola
     
    LaboratorioResponsabile
    Laboratorio Segnali, Sistemi e Tecnologie (SST) Fortunato Santucci
    Laboratorio Telecomunicazioni Marco Pratesi
     
    LaboratorioResponsabile
    Laboratorio di ricerca per l’ingegneria sismica Massimo Fragiacomo
    Laboratorio di ricerca per l’ingegneria sismica (LAGEA) Marco Tallini
     
    LaboratorioResponsabile
    Laboratorio di trasporti e infrastrutture Gino D'Ovidio
     
    LaboratorioResponsabile
    Laboratorio prove materiali e strutture Ivan Giorgio