Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Ricordiamo i nostri studenti

6 aprile 2009 - 2021

Ricordiamo i nostri studenti

Informazioni per la comunità universitaria

Coronavirus

Informazioni per la comunità universitaria

Enrolment information

International Students

Enrolment information

Scopri i nostri corsi!

Orientati

Scopri i nostri corsi!

Servizi per studenti e studentesse

Disabilità e DSA

Servizi per studenti e studentesse

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Course catalogue

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Avvisi e servizi

Sicurezza

Avvisi e servizi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

    Calendario prove scritte e orali, candidati, commissioni, sedi delle prove

    Le informazioni sono organizzate in due tabelle. Nella prima trovate per ciascuna classe di concorso TFA l'elenco dei candidati ammessi alle prove scritte, le linee guida per le prove, i membri delle commissioni, le date delle prove e le aule dove avranno luogo. Nella seconda troverete le stesse informazioni per quanto riguarda le prove orali.

    In calce a questa pagina sono pubblicate anche le indicazioni relative alla localizzazione geografica delle sedi delle prove.

     

    Classe di concorso   Ammessi prova scritta Data prova scritta Ore Aula Sede e commissione
    A013 Chimica e tecnologie chimiche

    Ammessi

    Linee guida

    04/10/12 10:00
    C1.10
    COPPITO 2 Commissione
    A019 Discipline giuridico-economiche

    Ammessi

    Linee guida

    04/10/12
    10:00
    5
    REISS ROMOLI Commissione
    A020 Discipline meccaniche e tecnologia

    Ammessi

    Linee guida

    02/10/12 15:30 I.11/I.13 ex OPTIMES Commissione
    A029 Educazione fisica II grado

    Ammessi

    Linee guida

    26/09/12 9:00 I.15 ex OPTIMES Commissione
    A033 Educazione tecnica nella scuola media

    Ammessi

    Linee guida

    26/09/12 15:00
    D4.2/D4.4/
    D4.5/D4.8

    POLO COPPITO

    Commissione

    A034 Elettronica

    Ammessi

    Linee guida

    25/09/12 15:00
    I.11/I.13 ex OPTIMES Commissione
    A035 Elettrotec. ed applicazioni

    Ammessi

    Linee guida

    02/10/12
    10:00
    7 REISS ROMOLI Commissione
    A036 Filosofia, psicol. e sc. educazione

    Ammessi

    Linee guida

    18/09/12 9.30 T2 POLO DIDATTICO Commissione
    A037 Filosofia e storia

    Ammessi

    Linee guida

    21/09/12

     

    9.00 T2 POLO DIDATTICO Commissione
    A042 Informatica

    Ammessi

    Linee guida

    01/10/12
    10.00
    C1.10 COPPITO 2 Commissione
    A043 Italiano scuola media

    Ammessi

    Linee guida

    26/09/12 10.00
    T2

    POLO DIDATTICO

    Commissione

    A049 Matematica e fisica

    Ammessi

    Linee guida

    12/10/12 15:00 C1.10 COPPITO 2 Commissione
    A050 Lettere per gli istituti secondari di II grado

    Ammessi

    Linee guida

    27/09/12 10.00 T2 POLO DIDATTICO Commissione
    A051 Lettere e latino nei licei e istituti magistrali

    Ammessi

    Linee guida

    10/09/12

     

    9.30 T2 POLO DIDATTICO Commissione
    A052 Lettere latino e greco liceo classico

    Ammessi

    Linee guida

    11/09/12

     

    9.30 T2 POLO DIDATTICO Commissione
    A057 Scienza degli alimenti

    Ammessi

    Linee guida

    13/09/12

     

    15:00
    A1.5-A1.6 POLO COPPITO Commissione
    A059 Scienze matematiche, chimiche, fisiche, naturali I grado

    Ammessi

    Linee guida

    08/10/12
    15:30
    C1.9/C1.10 COPPITO 2 Commissione
    A060 Scienze naturali, chimica e geog. mic.

    Ammessi

    Linee guida

    12/10/12
    15:00
    Aula Tomassetti

    COPPITO 1

    Commissione

    A071 Tecnologie e disegno tecnico

    Ammessi

    Linee guida

    25/09/12
    10:00
    I.12.14/
    I.32.33/
    I.9
    ex OPTIMES Commissione



    Classe di concorso   Ammessi prova orale Data prova orale Ore Aula Sede e commissione
    A013 Chimica e tecnologie chimiche

    Ammessi

    Scheda informativa Valutazione titoli

    26/11/2012

    27/11/2012

    10:00

    10:00

    Aula Seminari COPPITO 1 Commissione
    A019 Discipline giuridico-economiche

    Ammessi
    Scheda informativa
    Valutazione titoli

    29/11/2012
    10:00
    Aulee II piano

    REISS ROMOLI

    Commissione

    A020 Discipline meccaniche e tecnologia

    Ammessi
    Scheda informativa

    Valutazione titoli

    12/12/2012
    14:00
    I.3 ex OPTIMES Commissione
    A029 Educazione fisica II grado Ammessi
    Scheda informativa Valutazione titoli

    3/12/2012

    4/12/2012

     9:00 Aula A03

    POLO COPPITO Bolocco 0

    Commissione

    A033 Educazione tecnica nella scuola media

    Ammessi

    Scheda informativa
    Valutazione titoli

    dal 10/12/2012
    al 12/12/2012

    10:00 Sala Riunioni (stanza 0.1.15)
    ex OPTIMES Commissione
    A034 Elettronica

    Ammessi
    Scheda informativa
    Valutazione titoli

    27/11/2012 13:00 I.15 ex OPTIMES Commissione
    A035 Elettrotec. ed applicazioni Ammessi
    Valutazione titoli
    13/12/2012
    9:00
    Da definire REISS ROMOLI Commissione
    A036 Filosofia, psicol. e sc. educazione

    Ammessi
    Scheda informativa

    14/11/2012 15:00 Da definire

    SCIENZE UMANE
    Commissione

    A037 Filosofia e storia

    Ammessi
    Scheda informativa Valutazione titoli

    23/11/2012 9:00 Da definire SCIENZE UMANE
    Commissione
    A042 Informatica Ammessi
    Scheda informativa Valutazione titoli
    27/11/2012 9:30 Sala riunioni POLO COPPITO
    Commissione
    A043 Italiano scuola media Ammessi 15/11/2012 15:00
    Da definire

    SCIENZE UMANE
    Commissione

    A049 Matematica e fisica Ammessi
    Scheda informativa
    Valutazione titoli
    22/11/2012
    9:00 - 15:00
    Aula Seminari COPPITO 1 Commissione
    A050 Lettere per gli istituti secondari di II grado Ammessi 13/11/2012 11:00 Da definire

    SCIENZE UMANE
    Commissione

    A051 Lettere e latino nei licei e istituti magistrali

    Ammessi

    16/11/2012 10:00 Da definire

    SCIENZE UMANE
    Commissione

    A052 Lettere latino e greco liceo classico Ammessi

    21/11/2012

    15:00 Da definire

    SCIENZE UMANE
    Commissione

    A057 Scienza degli alimenti

    Ammessi
    Scheda informativa

    Valutazione titoli

    29/11/2012


    30/11/2012

    14:30

     

    10:30

    A1.5

     

    C1.15

    POLO COPPITO Blocco 0

    COPPITO 2

    Commissione

    A059 Scienze matematiche, chimiche, fisiche, naturali I grado Ammessi
    Scheda informativa
    Valutazione titoli

    dal 30/11/2012

    al 5/12/2012

    10:00
    A1.2

    POLO COPPITO

    Blocco 0
    Commissione

    A060 Scienze naturali, chimica e geog. mic.

    Ammessi

    Scheda informativa

    Valutazione titoli

    12/12/2012 13/12/2012 14/12/2012

    14:30

    14:30

    10:30

    Sala riunioni

    SEZIONE SCIENZE AMBIENTALI

    Commissione

    A071 Tecnologie e disegno tecnico

    Ammessi

    Scheda informativa

    Valutazione titoli

    10/12/2012
    15:00
    Da definire Dipartimento di Ingegneria industriale e dell'informazione e di economia Commissione

     

    Blocco 11 Coppito = Piazzale Salvatore Tommasi 1, Blocco 11, Medicina e chirurgia, Coppito, 67100 L'Aquila, tel.: 0862433371

     

    Coppito 1 = Via Vetoio 1, Coppito 1, Scienze MM.FF.NN., Coppito, 67100 L'Aquila

     

    Coppito 2 = Via Vetoio 1, Coppito 2, Scienze MM.FF.NN., Coppito, 67100 L'Aquila

     

    ex Optimes = Via Campo di Pile - Zona industriale di Pile, 67100 L'Aquila

     

    Polo Coppito = Via Vetoio 1, Blocco 0, Scienze MM.FF.NN., Coppito, 67100 L'Aquila

     

    Reiss Romoli = Via Giovanni Falcone 25, Coppito, 67100 L'Aquila

     

    Scienze umane = Viale Nizza 14, 67100 L'Aquila

     

    Sezione Scienze ambientali = Via Vetoio 1, Coppito 1, Dipartimento di Medicina clinica, sanità pubblica, scienze della vita e dell'ambiente , Coppito, 67100 L’Aquila

     

    Dipartimento di Ingegneria industriale e dell'informazione e di economia = Via Giovanni Gronchi 18 - Zona industriale di Pile, 67100 L'Aquila