Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Enrolment information

International Students

Enrolment information

Scopri i nostri corsi!

Orientati

Scopri i nostri corsi!

Servizi per studenti e studentesse

Disabilità e DSA

Servizi per studenti e studentesse

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Course catalogue

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

    Settore patrimonio ed economato

    Informazioni generali
    Indirizzo Via Giovanni Gronchi 18 - Zona industriale di Pile, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
    E-mailpatmob@strutture.univaq.it
    Responsabile
     Salucci Maria Luisa
    Telefono+39 0862432737 / +39 3351503965
    Fax+39 0862432229
    E-mailmarialuisa.salucci@univaq.it
    Staff
    Berardi Emilio +39 0862432768 emilio.berardi@univaq.it
    Campione Mario +39 0862434017 mario.campione@univaq.it
    Capuana Carlo +39 0862432070 carlo.capuana@univaq.it
    Ciccone Adamo +39 0862432028 adamo.ciccone@univaq.it
    Colagrande Tiziana +39 0862432017 tiziana.colagrande@univaq.it
    Colagrande Margherita +39 0862432238 margherita.colagrande@univaq.it
    D'Alessandro Gabriella +39 0862432038 gabriella.dalessandro@univaq.it
    Del Grosso Stefano stefano.delgrosso@univaq.it
    Del Zio Maria Luisa +39 0862432039 marialuisa.delzio@univaq.it
    Di Fabio Modestina +39 0862432039 modestina.difabio@univaq.it
    Di Marco Agata +39 0862432028 agata.dimarco@univaq.it
    Di Stefano Amelia +39 0862432076 amelia.distefano@univaq.it
    Di Vita Angela +39 0862434813 angela.divita@univaq.it
    Giaccone Gioacchino +39 0862432308 gioacchino.giaccone@univaq.it
    Giangiacomo Mauro +39 0862432224 mauro.giangiacomo@univaq.it
    Lepidi Roberto +39 0862432076 roberto.lepidi@univaq.it
    Niscola Pierino +39 0862432059 pierino.niscola@univaq.it
    Piscopo Alberto +39 0862434017 alberto.piscopo@univaq.it
    Salustro Andrea +39 0862434767 andrea.salustro@univaq.it
    Scarsella Carlo +39 0862432323 carlo.scarsella@univaq.it
    Tacconi Francesco +39 0862432025 francesco.tacconi@univaq.it

    • Redige la situazione patrimoniale immobiliare annuale
    • Cura l’aggiornamento del Catasto immobiliare dell’Ateneo
    • Cura le procedure di acquisizione a titolo di proprietà, di locazione, comodato o usufrutto, degli immobili di Ateneo, richiedendo all’Agenzia del territorio le relative stime ed effettuando ricerche di mercato e le procedure di alienazione degli stessi, in collaborazione, per quanto di competenza, con il Settore Acquisti, Contratti e Gare
    • Cura i rapporti con le proprietà degli immobili posseduti dall’Ateneo in locazione o usufrutto per le esigenze connesse ad eventuali interventi di ordinaria manutenzione
    • Assicura la fruibilità degli immobili attraverso la verifica del corretto andamento in termini di verifica della qualità e dell’efficacia tecnica e gestionale dei servizi di gestione e conduzione affidati all’esterno (es. pulizie, impianti, servizio polifunzionale, manutenzione aree verde, gestione piano neve, ecc.)
    • Cura le procedure di gestione del patrimonio mobiliare. In particolare monitora la situazione dei beni mobili, attivandosi per eventuali piccoli interventi di manutenzione sugli stessi
    • Cura la contabilità e la gestione dei magazzini compreso quello degli arredi nuovi e usati
    • Provvede alla riscossione per delega e cura la contabilizzazione dei proventi per stampati, pubblicazioni a pagamento, diritti
    • Cura le procedure relative al collaudo e presa in carico dei beni mobili di Ateneo
    • Cura la predisposizione e l’aggiornamento dell’inventario di Ateneo
    • Cura le procedure per l’effettuazione di lavori di trasloco, trasporto, spostamento di arredi, sistemazione di archivi e materiali, facendo ricorso a manodopera esterna mediante l’effettuazione di apposita gara.
    • Coordina l’attività del personale ausiliario di Ateneo e i rapporti con la Ditta incaricata della gestione dei servizi di portierato
    • Cura la gestione del parco macchine e degli autisti di Ateneo e il rispetto dei relativi limiti di legge
    • Gestisce il servizio di acquisizione e distribuzione posta all’interno dell’Ateneo
    • Cura la gestione del patrimonio di aule di Ateneo, assegnando, prima dell’inizio dell’attività didattica a ciascun Dipartimento spazi-aula congrui con il numero la dimensione dei corsi e rimodulando le assegnazioni in base a sopravvenute esigenze
    • Esegue valutazioni e progettazioni per le opere relative alla realizzazione di nuovi impianti ovvero alla manutenzione degli stessi
    • Cura le procedure per l’affidamento degli incarichi di progettazione, realizzazione, direzione dei lavori degli interventi di costruzione o manutenzione impiantistica