Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Enrolment information

International Students

Enrolment information

Scopri i nostri corsi!

Orientati

Scopri i nostri corsi!

Servizi per studenti e studentesse

Disabilità e DSA

Servizi per studenti e studentesse

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Course catalogue

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

    Segreteria studenti Area medica

    Informazioni generali
    Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
    Fax+39 0862431288
    E-mailsestubio@strutture.univaq.it
    Responsabile
     Molinara Giuseppina
    Telefono+39 0862433522
    Fax+39 0862431288
    E-mailgiuseppina.molinara@univaq.it
    Staff
    Carnicelli Fabrizio +39 0862433614 fabrizio.carnicelli@univaq.it
    Ciuffini Barbara +39 0862433672 barbara.ciuffini@univaq.it
    Corsi Lidia +39 0862432102 lidia.corsi@univaq.it
    Germanò Rita +39 0862433675 rita.germano@univaq.it
    Gioia Mariannina +39 0862433360 mariannina.gioia@univaq.it
    Guetti Lucia +39 0862433815 lucia.guetti@univaq.it
    Morico Massimo +39 0862433791 massimo.morico@univaq.it
    Nardecchia Ezio +39 0862433676 ezio.nardecchia@univaq.it
    Santella Anna +39 0862433608 anna.santella@univaq.it

    • Gestisce per gli aspetti amministrativi le carriere universitarie degli iscritti ai corsi di laurea triennali, di laurea magistrale/specialistica o a ciclo unico, curando anche gli adempimenti relativi alle preiscrizioni, ai bandi ed allo svolgimento delle prove di ammissione, ove previste
    • Cura le pratiche di riconoscimento crediti operando in sede istruttoria per i CAD
    • Cura le pratiche per il riconoscimento di titoli stranieri
    • Cura le procedure relative agli esami di Stato per il conseguimento delle abilitazioni professionali per le materie di interesse
    • Provvede a tutti gli altri adempimenti del proprio settore, relativamente a tutti gli studenti, compresi quelli stranieri partecipanti ai programmi di mobilità studentesca
    • Cura il rilascio del diploma supplement