Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Scopri i nostri corsi!

Orientati

Scopri i nostri corsi!

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Course catalogue

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

    Dipartimento di Scienze cliniche applicate e biotecnologiche

    Personale tecnico-amministrativo

     

    Segreteria amministrativa didattica
    Indirizzo Via Vetoio (Coppito 2, Edificio "Angelo Camillo De Meis"), 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
    Telefono+39 0862432265
    Fax+39 0862432236
    E-maildiscab.sad@strutture.univaq.it

    Responsabile
     Stagni Federica
    Telefono+39 0862432265
    Fax+39 0862433523
    E-mailfederica.stagni@univaq.it

    Staff
    De Simone Alessandra +39 0862433479 alessandra.desimone@univaq.it
    Di Marco Grazia +39 0862432098 grazia.dimarco@univaq.it
    Ricci Antonello +39 0862432905 antonello.ricci@univaq.it

     

     

    Segreteria amministrativa contabile
    Indirizzo Via Vetoio (Coppito 2, Edificio "Angelo Camillo De Meis"), 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
    Telefono+39 0862433668
    Fax+39 0862433131
    E-maildiscab.sac@strutture.univaq.it

    Responsabile
     Ciccone Alessio
    Telefono+39 0862433668
    E-mailalessio.ciccone@univaq.it

    Staff
    Bafile Cristina +39 0862434957 cristina.bafile@univaq.it
    Del Grande Daniela +39 0862433434 daniela.delgrande@univaq.it
    Ricci Manuela +39 0862433524 manuela.ricci@univaq.it

     

     

    Personale tecnico
    Indirizzo Via Vetoio (Coppito 2, Edificio "Angelo Camillo De Meis"), 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa


    Staff
    Aloisi Gabriella +39 0862433589 gabriella.aloisi@univaq.it
    Arnone Benedetto +39 0862433906 benedetto.arnone@univaq.it
    Bizzarri Francesco +39 0862434927 francesco.bizzarri@univaq.it
    Capozzo Annamaria +39 0862433436 annamaria.capozzo@univaq.it
    Carosa Eleonora +39 0862433529 eleonora.carosa@univaq.it
    Ciotti Sabatino +39 0862433450 sabatino.ciotti@univaq.it
    Cocciolone Gianfranco +39 0862433341 gianfranco.cocciolone@univaq.it
    Colella Antonio +39 0862434025 antonio.colella@univaq.it
    Di Loreto Ascensina Mirella +39 0862433508 ascensinamirella.diloreto@univaq.it
    Di Pietro Cinzia +39 0862433562 cinzia.dipietro@univaq.it
    Festuccia Claudio +39 0862433585 claudio.festuccia@univaq.it
    Lamanna Giovanni +39 0862433517 giovanni.lamanna@univaq.it
    Lizzi Anna Rita +39 0862433498 annarita.lizzi@univaq.it
    Luzi Carla +39 0862433497 carla.luzi@univaq.it
    Martella Angela +39 0862414258 istradiolaq@univaq.it
    Minelli Paola +39 0862433530 paola.minelli@univaq.it
    Pandolfi Lucia +39 0862368254 lucia.pandolfisfarra@univaq.it
    Pilla Federica +39 0862434782 federica.pilla@univaq.it
    Porzio Giampiero +39 0862368522 giampiero.porzio@univaq.it
    Scassa Elisa +39 0862433336 elisa.scassa@univaq.it
    Sebastiani Letizia +39 0862433552 letizia.sebastiani@univaq.it
    Segatore Bernardetta +39 0862433467 bernardetta.segatore@univaq.it
    Sensini Federica +39 0862434702 federica.sensini@univaq.it
    Setacci Domenico +39 0862433463 domenico.setacci@univaq.it
    Tunno Liana +39 0862434960 liana.tunno@univaq.it



     

    La Segreteria amministrativa didattica di Dipartimento

    • Collabora con il Direttore del Dipartimento per le attività volte al funzionamento della struttura, in particolare per quanto concerne l’organizzazione e la gestione dell’offerta formativa e della didattica dei Corsi di Laurea e Laurea Magistrale nonché, per la parte di competenza, di corsi post-laurea, eventi formativi, convegni e seminari rispondendone al Direttore Generale per tutti gli aspetti connessi a procedure amministrative
    • Cura, per la parte di competenza, in base alla programmazione degli organi collegiali di Dipartimento tutti gli adempimenti e le verifiche connesse con gli ordinamenti didattici e con le disposizioni in materia di programmazione didattica
    • Svolge per la parte di competenza attività di interfaccia e supporto con tutti gli attori coinvolti nel sistema AVA
    • Promuove e cura per la parte di competenza l’internazionalizzazione dell’offerta didattica di Ateneo, in collaborazione con l’ufficio relazioni internazionali
    • Cura i rapporti con gli stakeholder interessati alla didattica del dipartimento
    • Predispone le proposte di delibera per il Consiglio di Dipartimento per la parte di competenza
    • Cura i rapporti con i CAD e fornisce loro supporto amministrativo
    • Cura l’organizzazione, per la parte di competenza, dei concorsi di ammissione ai corsi a numero programmato e delle prove valutative di piazzamento
    • Cura la gestione del calendario didattico, degli orari delle lezioni, del calendario annuale degli esami e delle prove finali
    • Cura la raccolta e l’archiviazione dei registri delle lezioni e delle schede di valutazione della didattica
    • Cura le attività del dipartimento in materia di Orientamento, Tutorato e Accoglienza in collaborazione con i delegati del Dipartimento
    • Cura le attività in materia di mobilità internazionale in collaborazione con i delegati del Dipartimento e con l’Ufficio Relazioni Internazionali
    • Cura le procedure di copertura degli insegnamenti
    • Cura la realizzazione dell’Ordine degli Studi/Guida dello Studente del Dipartimento
    • Cura la gestione del sito Web del Dipartimento per la parte di competenza
    • Cura l’aggiornamento e l’implementazione della Banca dati del Dipartimento per quanto di competenza dell’Area Didattica
    • Predispone e cura gli atti, anche a rilevanza esterna, e le misure idonee ad assicurare l'esecuzione delle deliberazioni di competenza dell’Area didattica assunte dagli organi del Dipartimento

     

    La Segreteria amministrativa contabile di Dipartimento

    • Cura l'attività amministrativa e gestionale del Dipartimento, assumendo la responsabilità dei conseguenti atti contabili e amministrativi e rispondendone in via diretta al Direttore Generale
    • Cura la predisposizione dell’ordine del giorno e la verbalizzazione delle sedute del Consiglio di Dipartimento, la custodia delle raccolte dei verbali e la predisposizione di estratti e copie conformi degli stessi
    • Cura tutte le procedure contabili del Dipartimento
    • Collabora con l’Ufficio bilancio e supporto ai dipartimenti per il budget per le attività di predisposizione del budget di previsione e del bilancio di esercizio relativamente alle attività del Dipartimento
    • Cura il protocollo in entrata del Dipartimento
    • Cura la gestione del sito Web del Dipartimento per la parte di competenza
    • Cura tutte le procedure di selezione del personale diversa da quelle di copertura degli insegnamenti
    • Collabora con il Direttore del Dipartimento per le attività volte al funzionamento della struttura, ivi compresa, per la parte di competenza, l’organizzazione di corsi, convegni e seminari
    • Predispone e cura gli atti, anche a rilevanza esterna, e le misure idonee ad assicurare l'esecuzione delle deliberazioni assunte dagli organi del Dipartimento di competenza
    • Cura la gestione dei centri di eccellenza o di servizio ad essa assegnati
    • Predispone e cura gli atti idonei ad assicurare l’esecuzione delle delibere assunte dagli organi dei Centri Interdipartimentali e di servizio assegnati; inoltre:
      • collabora con i Direttori dei Centri per le attività volte al migliore funzionamento della struttura
      • cura l’attività amministrativa e gestionale, assumendo la responsabilità dei conseguenti atti in solido con il Direttore del Centro
      • è responsabile dei procedimenti amministrativi posti in essere dai Centri e risponde al Direttore Generale della corretta applicazione dei regolamenti, delle procedure e del rispetto degli indirizzi generali relativi alla gestione amministrativa, finanziaria e contabile fissati dall’Ateneo, nonché degli indirizzi adottati dagli organi dei Centri
      • effettua stime e previsioni e in particolare la programmazione annuale degli acquisti dei centri assegnati, curando la razionalizzazione degli acquisti