Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 

    Settore biblioteche polo Coppito e polo Roio

    Informazioni generali
    Indirizzo Edificio Paride Stefanini, Blocco 11, piazzale Salvatore Tommasi 1, Coppito - 67100Visualizza sulla Mappa
    E-mailbico@strutture.univaq.it
    E-mail 2biro@strutture.univaq.it
    Responsabile
     Di Nisio Antonella
    Telefono+39 0862432127
    Fax+39 0862433313
    E-mailantonella.dinisio@univaq.it
    Staff
    Aglietti Paolo +39 0862432222 paolo.aglietti@univaq.it
    Amadio Carla +39 0862433307 carla.amadio@univaq.it
    Bromo Flora +39 0862433315 flora.bromo@univaq.it
    Ciuffetelli Sonia +39 0862434034 sonia.ciuffetelli@univaq.it
    Colella Alessio +39 0862434037 alessio.colella@univaq.it
    Di Giovanni Claudia +39 0862433377 claudia.digiovanni3@univaq.it
    Giammaria Gabriele +39 0862434035 gabriele.giammaria@univaq.it
    Giustini Daniela +39 0862433195 daniela.giustini@univaq.it
    Marcotullio Lorella +39 0862433196 lorella.marcotullio@univaq.it
    Nespoli Anastasia +39 0862433346 anastasia.nespoli@univaq.it
    Ruscitti Pietro +39 0862433005 pietro.ruscitti@univaq.it
    Saltarin Roberto +39 0862433314 roberto.saltarin@univaq.it
    Sarra Luca +39 0862434039 luca.sarra@univaq.it
    Volpe Alessandra +39 0862433114 alessandra.volpe@univaq.it

    • Provvede alle acquisizioni di materiale bibliografico sia in formato cartaceo che elettronico (e-books, e-journals, banche dati), al trattamento del documento fisico e all’inventariazione su gestionale di Ateneo con assegnazione di numero unico e progressivo
    • Provvede alla catalogazione descrittiva e semantica tramite il gestionale SebinaNext e alla preparazione dei documenti per la collocazione a scaffale
    • Provvede all’aggiornamento e alla manutenzione del Catalogo online e del catalogo ACNP (Archivio Collettivo Nazionale dei Periodici)
    • Provvede alla gestione dei servizi di consultazione e prestito di libri e e-books, di prestito interbibliotecario e di document delivery per il reperimento di documenti e testi non posseduti dalle Biblioteche dell’Ateneo aquilano
    • Provvede all’attività di reference volta alla consulenza, mediazione e supporto agli utenti nelle ricerche specialistiche effettuate sul complesso delle risorse informative messe a disposizione dal Sistema Bibliotecario
    • Provvede alla gestione degli studenti 150 ore, dei volontari del Servizio Civile, degli stagisti e dei tirocinanti
    • Cura la normalizzazione della catalogazione semantica provvedendo alla razionalizzazione ed implementazione dell’archivio soggetti del Polo UAQ in conformità con le indicazioni dell’ICCU (Istituto Centrale per il Catalogo Unico delleBiblioteche Italiane e delle Informazioni Bibliografiche) del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
    • Cura la formazione degli utenti e la gestione dell’attività di Information Literacy
    • Cura l’attività di comunicazione interna ed esterna, la gestione del servizio di supporto (Helpdesk), l’aggiornamento del sito web delle biblioteche
    • Cura l’aggiornamento delle banche dati di competenza
    • Cura l’aggiornamento della modulistica di competenza
    • Cura l’aggiornamento del sito web per la parte di competenza
    • Dà attuazione alle misure previste dal Piano triennale per la prevenzione della corruzione per la parte di competenza
    • Cura la pubblicazione e l’aggiornamento delle informazioni nella sezione Amministrazione trasparente di Ateneo di competenza dell’ufficio
    • Propone l'entità degli stanziamenti per i capitoli di interesse e verifica regolarmente le disponibilità di bilancio, suggerendo in corso d'anno eventuali modifiche
    • Vigila sull’osservanza da parte del personale assegnato all’ufficio degli obblighi inerenti il rispetto dell’orario di lavoro
    • Organizza il piano ferie del personale assegnato al Settore/Ufficio