Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Centro linguistico di Ateneo

Il Centro linguistico, istituito nell'anno 1982 presso l'Università degli Studi dell'Aquila, è previsto dall'articolo 41 dello Statuto dell'Ateneo che ne disciplina i compiti istituzionali e di supporto. La gestione del CLA è affidata agli organi stabiliti dallo Statuto, ossia il Direttore, il Comitato Didattico e il Consiglio Direttivo.

Il CLA provvede alle esigenze di apprendimento delle lingue e di supporto alle attività didattiche dell'Ateneo aquilano. Afferiscono attualmente al Centro linguistico collaboratori ed esperti linguistici di lingua francese, inglese, spagnola e tedesca.

Attività di servizio per strutture dell'Ateneo:

  • test di idoneità linguistica rivolti agli studenti dell'Ateneo
  • corsi di lingue moderne rivolti agli studenti dell'Ateneo
  • corsi di lingue moderne per studenti Erasmus+ in uscita
  • corsi di lingua italiana per studenti Erasmus+ in entrata
  • test di livello per gli studenti candidati per la mobilità internazionale
  • proiezione di film in lingua originale
  • organizzazione di tandem linguistici
  • consulenze linguistiche e traduzioni

Attività di servizio per strutture esterne:

  • corsi di lingue moderne (italiano, inglese, francese, spagnolo, tedesco)
  • test e certificazioni di livello di lingua (italiano, inglese, francese, spagnolo, tedesco)
  • consulenze linguistiche e traduzioni

 


Corsi attivi



Consulta i programmi, il calendario e i risultati delle prove di idoneità:

 

Esercitazioni e-learning

Progetti

 

 

Informazioni generali

 

Orario di apertura al pubblico:

dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00.

 

 

Indirizzo Viale Nizza 14, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
Telefono 1 +39 0862432415
Telefono 2 +39 0862432603
Fax +39 0862431245
E-mail centro.linguistico@strutture.univaq.it

 

 

Direttore
 Hans-Bianchi Barbara
DipartimentoScienze umane
IndirizzoViale Nizza 14, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
Telefono+39 0862432144
Fax+39 0862432124
Contattomail E-mail
foto

Comitato didattico

 

Vicedirettore  
Flores Requejo María José mariajosefa.flores@cc.univaq.it
Membri  
Avolio Francesco francesco.avolio@cc.univaq.it
   

 

Collaboratori ed esperti linguistici

 

Lingua francese

Calvarese Ornella ornella.calvarese@cc.univaq.it

 

Lingua inglese

Bassi Fatima Carla fatimacarla.bassi@univaq.it
Ceccarelli Luisa luisa.ceccarelli@univaq.it
Ercole Liliana liliana.ercole@univaq.it
Walters Dominic Simon dominicsimon.walters@univaq.it

 

Lingua italiana

Roberta Antonetti roberta.antonetti1@univaq.it

 

Lingua spagnola

Gambarotto Silvia Elena silviaelena.gambarotto@univaq.it
León Gómez Magdalena magdalena.leongomez@univaq.it

 

Lingua tedesca

Famà Gaetana gaetana.fama@univaq.it
Knorre-Fiordigiglio Gabriele gabriele.knorre-fiordigiglio@univaq.it

 

 

La gestione amministrativa del Centro linguistico è affidata alla:

Area segreteria unica dei centri interdipartimentali e di servizio di Ateneo

 

Informazioni generali
Indirizzo Viale Nizza 14, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
E-mailseuca@strutture.univaq.it

Responsabile
 Sebastiani Pasquale
Telefono+39 0862432051 / +39 3386151389
Fax+39 0862432269
E-mailpasquale.sebastiani@cc.univaq.it

Staff
Campione Luigi +39 0862432603 luigi.campione@cc.univaq.it
Giammaria Rosetta +39 0862432776 rosetta.giammaria@cc.univaq.it
Nardecchia Mauro Benedetto +39 0862432415 mauro.nardecchia@univaq.it
Tomei Raffaela +39 0862432773 raffaela.tomei@univaq.it

 

 

Link utili

AICLU - Associazione italiana dei Centri Linguistici Universitari