Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Video e avvisi

Sicurezza

Video e avvisi

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Settore patrimonio mobiliare ed economato

Informazioni generali
Indirizzo Via Giovanni Di Vincenzo 16/B, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
E-mailpatmob@strutture.univaq.it
Responsabile
 D'Alessandro Gabriella
Telefono+39 0862432038
Fax+39 0862432026
E-mailgabriella.dalessandro@univaq.it
Staff
Bonfini Adriano +39 0862433185 adriano.bonfini@univaq.it
Bromo Flora +39 0862432109 flora.bromo@univaq.it
Campione Mario +39 0862434002 mario.campione@univaq.it
Capuana Carlo +39 0862433185 carlo.capuana@univaq.it
Ciccone Adamo +39 0862432028 adamo.ciccone@univaq.it
Colagrande Tiziana +39 0862432017 tiziana.colagrande@univaq.it
Colaiuda Enrico +39 0862434007 enrico.colaiuda@univaq.it
Del Zio Maria Luisa +39 0862432109 marialuisa.delzio@univaq.it
Di Fabio Rosanna +39 0862432991 rosanna.difabio@univaq.it
Di Fabio Modestina +39 0862433701 modestina.difabio@univaq.it
Di Giandomenico Luciano +39 0862432039 luciano.digiandomenico@cc.univaq.it
Di Marco Agata +39 0862432028 agata.dimarco@univaq.it
Di Stefano Amelia +39 0862433185 amelia.distefano@cc.univaq.it
Di Stefano Sergio +39 0862432029 sergio.distefano@cc.univaq.it
Di Vita Angela +39 0862433701 angela.divita@univaq.it
Fioravanti Mario +39 0862433371 mario.fioravanti@univaq.it
Giaccone Gioacchino +39 0862432308 gioacchino.giaccone@univaq.it
Giangiacomo Mauro +39 0862432224 mauro.giangiacomo@cc.univaq.it
Gioia Valter +39 0862434007 valter.gioia@univaq.it
Iovenitti Gabriele +39 0862432034 gabriele.iovenitti@cc.univaq.it
Iovenitti Raffaele +39 0862432176 raffaele.iovenitti@cc.univaq.it
Lepidi Roberto +39 0862432039 roberto.lepidi@univaq.it
Masci Maria Consolina +39 0862432109 mariaconsolina.masci@cc.univaq.it
Micarelli Maurizio +39 0862432035 maurizio.micarelli@univaq.it
Niscola Pierino +39 0862433009 pierino.niscola@univaq.it
Panepucci Rosella +39 0862432109 rosella.panepucci@univaq.it
Piscopo Alberto +39 0862434002 alberto.piscopo@univaq.it
Ruscitti Pietro +39 0862434002 pietro.ruscitti@univaq.it
Salustro Andrea +39 0862433701 andrea.salustro@univaq.it
Sinibaldi Antonio +39 0862434767 antonio.sinibaldi@cc.univaq.it
Tacconi Francesco +39 0862432025 francesco.tacconi@univaq.it
Tarquini Adele +39 0862433009 adele.tarquini@univaq.it
Tobia Giorgio +39 0862432053 giorgio.tobia@univaq.it
Valeri Sabatino +39 0862433371 sabatino.valeri@univaq.it

  • Cura la contabilità e la gestione dei magazzini compreso quello degli arredi nuovi ed usati
  • Gestisce le procedure amministrative relative alle utenze dell’Ateneo gestendo i contratti in essere e proponendo soluzioni contrattuali in armonia con l’evoluzione tecnologica e del mercato. In particolare tiene aggiornato un elenco ed una mappatura delle utenze e la situazione dei crediti e debiti in essere nei confronti delle società che erogano i suddetti servizi
  • Cura la gestione del parco macchine e degli autisti di Ateneo e il rispetto dei relativi limiti di legge
  • Provvede alla riscossione per delega
  • Cura la contabilizzazione dei proventi per stampati, pubblicazioni a pagamento, diritti
  • Cura la gestione della corrispondenza, provvedendo allo smistamento e consegna di quella in arrivo
  • Coordina l’attività del personale ausiliario di Ateneo ed i rapporti con la Ditta incaricata della gestione dei servizi di portierato
  • Cura la predisposizione e l’aggiornamento dell’inventario di Ateneo
  • Cura le procedure di gestione del patrimonio mobiliare. In particolare monitora la situazione dei beni mobili, attivandosi per eventuali piccoli interventi di manutenzione sugli stessi
  • Cura le procedure relative al collaudo e presa in carico dei beni mobili di Ateneo
  • Cura le procedure per l’effettuazione di lavori di trasloco, trasporto, spostamento di arredi, sistemazione di archivi e materiali, facendo ricorso a manodopera esterna mediante l’effettuazione di apposita gara