Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Indice di gradimento dei servizi

Mettiamoci la faccia

Indice di gradimento dei servizi

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Settore affari legali, trasparenza, prevenzione della corruzione e relazioni con il pubblico

Informazioni generali
Indirizzo Via Giovanni Di Vincenzo 16/B, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa

Responsabile
 Bafile Daniela
Telefono+39 0862432067
Fax+39 0862432089
E-maildaniela.bafile@cc.univaq.it

Staff
Angelini Marco +39 0862432019 marco.angelini@cc.univaq.it
Antonini Fabrizio +39 0862432015 fabrizio.antonini@cc.univaq.it
Fedele Floridea +39 0862432065 floridea.fedele@cc.univaq.it
Graziani Rossella +39 0862432018 rossella.graziani@cc.univaq.it
Iovenitti Raffaele +39 0862432176 raffaele.iovenitti@cc.univaq.it

 


 


Che cosa fa:

  • garantisce l’accesso agli atti amministrativi secondo quanto previsto dalla L. 241/90 e successive modificazioni, ricevendo istanze, valutandone l’ammissibilità e dandovi concreta attuazione;
  • coordina le attività relative all’attuazione del D.Lgs 196/2003 in materia di protezione dei dati personali;
  • cura i rapporti con l’utenza fornendo informazioni e chiarimenti in ordine alle attività amministrative e didattiche dell’Ateneo attraverso contatto diretto, telefonico e via e-mail;
  • raccoglie suggerimenti e istanze volte al miglioramento ad all’integrazione dei servizi, criticità, disfunzioni, disagi;
  • formula proposte, sulla base dell’ascolto dei cittadini e della comunicazione interna, in merito al miglioramento della qualità dei servizi agli utenti;
  • fornisce supporto all’attività dei garanti di Ateneo e del Difensore Civico;
  • collabora, per quanto di competenza, con l’Osservatorio Statistico all’aggiornamento della banca dati di Ateneo;
  • predispone:



Modalità per l'acquisizione d'ufficio dei dati e per l'effettuazione dei controlli sulle autocertificazioni e sulle dichiarazioni sostitutive

Link utili
Garante della Privacy