Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Video e avvisi

Sicurezza

Video e avvisi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

    Segreteria studenti Area scientifica

    Informazioni generali
    Indirizzo Via Vetoio (Coppito 2), 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
    Fax+39 0862431209
    E-mailsestusci@strutture.univaq.it
    Responsabile
     Verini Luigi
    Telefono+39 0862432081
    E-mailluigi.verini@univaq.it
    Staff
    Cesta Annunziata +39 0862433792 annunziata.cesta@univaq.it
    Copersini Gabriella +39 0862432944 gabriella.copersini@univaq.it
    Di Giacomo Simonetta +39 0862432259 simonetta.digiacomo@univaq.it
    Di Marzio Anna Maria +39 0862433793 annamaria.dimarzio@univaq.it
    Gavita Alberto +39 0862434076 alberto.gavita@univaq.it
    Petricca Norma +39 0862433816 norma.petricca@univaq.it
    Stagni Luca +39 0862433795 luca.stagni@univaq.it
    Tinari Massimo +39 0862433811 massimo.tinari@univaq.it

    • Gestisce per gli aspetti amministrativi le carriere universitarie degli iscritti ai corsi di laurea triennali, di laurea magistrale/specialistica o a ciclo unico, curando anche gli adempimenti relativi alle preiscrizioni, ai bandi ed allo svolgimento delle prove di ammissione, ove previste
    • Cura le pratiche di riconoscimento crediti operando in sede istruttoria per i CAD
    • Cura le pratiche per il riconoscimento di titoli stranieri
    • Cura le procedure relative agli esami di Stato per il conseguimento delle abilitazioni professionali per le materie di interesse
    • Provvede a tutti gli altri adempimenti del proprio settore, relativamente a tutti gli studenti, compresi quelli stranieri partecipanti ai programmi di mobilità studentesca
    • Cura il rilascio del diploma supplement