Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Scopri i nostri corsi!

Orientati

Scopri i nostri corsi!

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Course catalogue

Obiettivi, insegnamenti, programmi

Un'università per chi vuole guardare lontano

UNIVAQ

Un'università per chi vuole guardare lontano

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

ALUMNI UNIVAQ

Ex studenti dell'Ateneo: associazione e interviste

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

    Laboratori

     
    LaboratorioResponsabile
    L.I.A.M. – Laboratorio di idraulica ambientale e marittima Aniello Russo Spena - Lucio Matergia
    Laboratori di Trasporti e Infrastrutture Gino D'Ovidio
    Laboratorio di Chimica e tecnologia dei materiali per l’ambiente e per i sistemi edilizi Raimondo Quaresima
    Laboratorio di Costruzioni Idrauliche Maurizio Leopardi
    Laboratorio di dinamica Felice Fusco
    Laboratorio di Ecologia Bruno Cicolani
    Laboratorio di Fisica tecnica ambientale Fulvio Marcotullio
    Laboratorio di Geologia applicata Marco Tallini - Algerio Giangiuliani
    Laboratorio di Geomatica - AFCEA Donatella Dominici - Giuseppe Colagrande
    Laboratorio di Informatica Renato Morganti - Nicola Ficara
    Laboratorio di Meccanica Computazionale Vincenzo Gattulli
    Laboratorio di Progettazione Architettonica e Plastici Sergio Rotondi
    Laboratorio di Progetto e costruzione dell'architettura Renato Morganti
    Laboratorio di rilievo dell'architettura e della città Mario Centofanti
    Laboratorio geotecnico Gianfranco Totani
    LIS – Laboratorio di ingegneria sismica Dante Galeota
    LPMS - Laboratorio di Prove materiali e strutture Matteo Maurizio Giammatteo
    S.I.T. Laboratorio Sistemi Informativi Territoriali per la Pianificazione Bernardino Romano - Francesco Zullo
     
    LaboratorioResponsabile
    Automatica e robotica Costanzo Manes
    Big Data Michele Flammini
    Calcolo numerico Chiara Simeoni
    Calcolo parallelo Nicola Guglielmi
    Didattica della matematica Elvira Laura Livorni
    ICT: Competenze, formazione e certificazione Guido Proietti
    Informatica matematica Norberto Gavioli
    Matematica applicata Pierangelo Marcati – Bruno Rubino
    NETALAB Michele Flammini
    O.I.L. – Ottimizzazione industriale e logistica Claudio Arbib
    SEALAB Paola Inverardi
    Servizi sistemico-gestionali Luca Nuvolone – Massimo Prosperococco – Piergiacomo De Ascaniis
    Telecomunicazioni Fortunato Santucci
     
    LaboratorioResponsabile
    Automazione industriale Pierluigi Beomonte Zobel
    Campi elettromagnetici e antenne Piero Tognolatti
    Compatibilità elettromagnetica Mauro Feliziani
    Disegno e metodi dell’ingegneria industriale Paolo Di Stefano
    Elettronica Giorgio Leuzzi
    Elettronica industriale "Ferdinando Ferri" Francesco Parasiliti
    Fisica tecnica Dario Ambrosini
    Fisica tecnica industriale Filippo de Monte
    Fluidodinamica dei reattori chimici Pier Ugo Foscolo
    Impianti chimici e catalisi industriale Marina Prisciandaro
    Impianti e tecnologie Alfonso Paoletti
    Impianti elettrici Alberto Prudenzi
    Ingegneria della riabilitazione e degli ausili Francesco Durante
    Integrità del segnale Antonio Orlandi
    LAS.E.R. Domenica Paoletti
    Macchine a fluido Roberto Cipollone
    Macchine elettriche Marco Villani
    Misure elettriche ed elettroniche Giovanni Bucci
    Misure meccaniche, termiche e ambientali Giulio D’Emilia
    Officina elettromeccanica Francesco Parasiliti
    Officina meccanica Alfonso Paoletti
    Principi di ingegneria chimica e termodinamica applicata Gabriele Di Giacomo
    Processi di valorizzazione e trattamento integrato di rifiuti e reflui industriali Francesco Vegliò
    Scienza e tecnologia dei materiali Mario Pelino
    Servizio informatico Francesco Parasiliti Collazzo
    Tecnologia dei materiali e chimica applicata Giancarlo Scoccia
    Tecnologie enzimatiche Maria Cantarella
    Vibrazioni meccaniche Walter D'Ambrogio
     
    LaboratorioResponsabile
    Anatomia e imaging anatomico Guido Macchiarelli - M. Adelaide Continenza - Serena Bianchi
    Anatomia patologica – Patologia clinica Pietro Leocata – Vincenza Dolo
    Bio-immagini Giuseppe Placidi
    Biochimica Giuseppina Pitari
    Biochimica cellulare e della nutrizione Anna Maria D'Alessandro
    Biocristallografia Francesco Angelucci
    Biologia applicata e metabolismo Fernanda Amicarelli
    Biologia applicata e riproduzione Sandra Cecconi
    Biologia applicata e tecniche microscopiche Stefano Falone
    Biologia applicata e tecnologie della riproduzione Carla Tatone
    Biologia cellulare Mara Massimi
    Biologia dello sviluppo Elisabetta Benedetti
    Biologia molecolare Rodolfo Ippoliti
    Biotecnologie della riproduzione - morfologia funzionale Guido Macchiarelli - M. Adelaide Continenza - Serena Bianchi
    Bobine RF Marcello Alecci
    Botanica Loretta Giuseppina Pace
    Botanica sistematica Valter Rossi
    Cartografia Gianluca Ferrini - Anna Rita Frattaroli
    Citofluorimetria Benedetta Cinque
    Cognizione spaziale Laura Piccardi
    Ecologia vegetale e geobotanica Anna Rita Frattaroli
    Elettronica Marcello Alecci
    Ematologia Mauro Di Ianni
    Entomologia e zoologia evolutiva Maurizio Biondi
    Epidemiologia computazionale e informatica medica Pierpaolo Vittorini
    EPR banda X Marcello Alecci
    Erbario floristico e micologico Anna Rita Frattaroli - Giorgio Lalli
    Farmacologia clinica Simona Bacchi - Maria Francesca Coppolino
    Farmacologia e tossicologia Marco Carmignani – Anna Rita Volpe
    Farmacologia e tossicologia applicata Patrizia Cesare
    Fisiopatologia cardiovascolare e prevenzione dell'aterosclerosi Claudio Ferri
    Fisiopatologia dello stato redox Maria Giuliana Tozzi
    Fisiopatologia dell’invecchiamento Giovambattista Desideri
    Genetica e mutagenesi Anna Poma
    Genetica medica Elvira D'Alessandro
    Geologia e radioprotezione Antonio Moretti
    Imaging molecolare ottico Valentina Quaresima
    Immnunologia clinica e allergologia Lia Ginaldi
    Immunologia, immunopatologia e patologia molecolare Maria Grazia Cifone - Benedetta Cinque
    Microbiologia Claudia Ercole - Paola Cacchio
    Microbiologia agro-ambientale Maddalena Del Gallo di Roccagiovine
    Microbiologia ambientale, degli alimenti e delle bevande Leila Fabiani
    Micropropagazione in vitro Giuseppe Chichiriccò - Loretta Giuseppina Pace
    Microscopie – analisi dell’Immagine e morfometria Guido Macchiarelli - M. Adelaide Continenza - Serena Bianchi
    MRI a basso campo Angelo Galante
    MRI ad alto campo Marcello Alecci
    Neurobiologia Anna Maria Cimini
    Neurofisiopatologia, disordini del movimento e riabilitazione neuromotoria e cognitiva Carmine Marini, Irene Ciancarelli
    Neuropsicologia cognitiva, clinica e comportamentale Domenico Passafiume
    Patologia clinica Vincenza Dolo
    Patologia molecolare e oncologia sperimentale Mauro Bologna
    Plasma-X Libero Palladino
    Processi socio-cognitivi nell'arco della vita Simonetta D'Amico
    Psicopatologia, psichiatria clinica e funzionamento sociale Rita Roncone
    Ricerca clinica cardiovascolare e cardiologia dello sport Maria Penco
    Ricerca di base e clinica in andrologia Felice Francavilla - Sandro Francavilla
    Ricerca in gastroenterologia Giovanni Latella
    Scienze tecniche dietetiche applicate Maria Giuliana Tozzi
    Signal transduction Maria Grazia Cifone
    Simulazione clinica avanzata Loreto Lancia
    Sistematica molecolare Giovanni Pacioni – Maurizio Biondi
    Stigobiologia Diana M. P. Galassi
    Virologia e oncologia molecolare Clara Balsano
     
    LaboratorioResponsabile
    Analisi del movimento Maria Giulia Vinciguerra - Paolo Raimondi
    Anatomia clinica e analisi di immagine Paolo Onori – Antonella Vetuschi – Roberta Sferra
    Anatomia funzionale Giuseppe Ricciardi
    Anatomia microscopica ed immunoistochimica Paolo Onori – Antonella Vetuschi – Roberta Sferra
    Anatomia ultrastrutturale e microscopia elettronica Paolo Onori – Antonella Vetuschi – Roberta Sferra
    Biochimica e farmacologia cellulare Argante Bozzi - Fabrizia Brisdelli
    Biochimica microbica Gianfranco Amicosante – Bernardetta Segatore - Domenico Setacci
    Biologia cellulare Rosella Cardigno - Roberto Iorio
    Biologia cellulare della cute Ketty Peris – Maria Concetta Fargnoli
    Biologia molecolare Gianfranco Amicosante – Mariagrazia Perilli
    Biologia molecolare della cute Ketty Peris – Maria Concetta Fargnoli
    Biologia molecolare della progressione tumorale Andrew Mackay
    Biologia molecolare oncologica Enrico Ricevuto
    Biomembrane Antonio Di Giulio - Veronica Carnicelli - Carla Luzi
    Biopatologia dell'osso Anna Maria Teti
    Biopatologia dell’ipofisi Marie Lise Jaffrain
    Biostatistica e misure epidemiologiche Marco Valenti
    Clinica odontoiatrica Claudio Chimenti – Claudia Maggiore
    Dermatologia Ketty Peris - Maria Concetta Fargnoli
    Diagnosi precoce dei tumori Silvio Rea
    Elettrofisiologia e calcium imaging Aldo Giovannelli
    Elettrofisiologia e comportamento 1 Eugenio Scarnati
    Elettrofisiologia e comportamento 2 Eugenio Scarnati
    Endocrinologia e sessuologia molecolare Emmanuele Jannini
    Enzimologia Giuseppe Celenza – Fabrizia Brisdelli
    Farmacologia molecolare Roberto Maggio
    Fisiologia Mauro Giorgi
    Genetica di drosophila Giovanni Cenci
    Igiene ambientale e medicina del lavoro Sergio Tiberti - Antonio Paoletti
    Immunoistochimica e morfologia Silvia Bisti
    Infiammazione e trasduzione del segnale Francesca Zazzeroni
    Istologia ed embriologia Bianca M. Zani
    Laboratorio analisi e ricerca per legionella Giuseppe Celenza
    Laboratorio di anatomia umana Giuseppe Ricciardi
    Laboratorio di Psicofisiologia del sonno e neuroscienze cognitive Michele Ferrara
    Laboratorio video fotografico Promiscuo
    Micologia Giovanni Pacioni
    Microbiologia Brunello Oliva - Eugenio Pontieri
    Microscopia confocale e neuroimmagini Rita Maccarone - Eugenio Scarnati
    Morfologia e funzione dei tessuti scheletrici Nadia Rucci
    Neuroanatomia Rita Maccarone - Eugenio Scarnati
    Neurofisiologia dei processi di apprendimento e memoria Antonella Gasbarri – Assunta Pompili – Rossella Ventura
    Neurofisiologia della visione Silvia Bisti - Rita Maccarone
    Neurofisiologia e neurobiologia Luciano Dominici
    Neurofisiopatologia clinica dell’età evolutiva Elisabetta Tozzi
    Oncologia molecolare Corrado Ficorella
    Patologia cellulare Adriano Angelucci - Simona Delle Monache
    Patologia clinica e tecniche di medicina di laboratorio Monica Di Padova - Alessandra Tessitore
    Patologia e oncologia molecolare Vincenzo Flati
    Patologia generale Edoardo Alesse
    Patologia generale ed immunologia Mauro Bologna – Adriano Angelucci
    Patologia molecolare Leda Biordi
    Patologia sperimentale Lucia Cappabianca
    Peptidi bioattivi Veronica Carnicelli - Antonio Di Giulio
    Potenziali evento-correlati Antonella Gasbarri – Assunta Pompili – Rossella Ventura
    Proteomica e tecniche separative Gabriele D’Andrea - Anna Rita Lizzi
    Psicologia fisiologica Antonella Gasbarri – Assunta Pompili – Rossella Ventura
    Psicopatologia sperimentale e neuroscienze cliniche Alessandro Rossi
    Radiobiologia Ernesto Di Cesare
    Regolazione dell'espressione genica nella patogenesi tumorale Rossella Farina
    Reumatologia Roberto Giacomelli
    Scienze cognitive e del comportamento Giuseppe Curcio
    Scienze dell'alimentazione Elvira Aquilio
    Servizio di alta diagnosi rinologica e audiologica Marco Fusetti
    Tecniche avanzate per l’analisi di biomolecole Nicola Franceschini
    Trasduzione del segnale dei tessuti normali e patologici Bianca M. Zani - Paola De Cesaris - Carmela Ciccarelli
    Valutazione funzionale Maria Giulia Vinciguerra - Marco De Angelis
     
    LaboratorioResponsabile
    Raman – Brillouin Michele Nardone – Paola Benassi
    Chimica analitica Angelo Antonio D’Archivio
    Chimica computazionale Massimiliano Aschi
    Chimica organica e risonanza magnetica nucleare Giorgio Cerichelli
    Chimica organica e spettrometria di massa Francesco De Angelis
    Colture vegetali Laura Spanò
    Elettrochimica molecolare Leucio Rossi
    Fisica computazionale Alessandra Continenza – Carlo Pierleoni
    Fisica delle particelle elementari Giovanni Battista Piano Mortari – Piero Monacelli
    Fisica dell’atmosfera Giovanni Pitari
    Fisiologia vegetale Laura Spanò
    Geomagnetismo e fisica spaziale Umberto Villante – Marcello De Lauretis – Massimo Vellante – Patrizia Francia
    Laboratorio alte pressioni Adriano Filipponi
    Laboratorio di chimica organometallica e catalisi Marcello Crucianelli
    Litografia interferenziale a raggi-x molli Luca Ottaviano
    Magnetismo Franco Lucari – Franco D'Orazio
    Misure geomagnetiche Umberto Villante - Marcello De Lauretis
    Ottica e fotonica Elia Palange
    Proprietà elettroniche dei solidi Luca Lozzi – Sandro Santucci
    Proprietà strutturali dei solidi Maurizio Passacantando – Sandro Santucci
    Stazioni per misure geomagnetiche Umberto Villante – Marcello De Lauretis – Massimo Vellante – Patrizia Francia
     
    LaboratorioResponsabile
    Archeologia medievale Fabio Redi - Alfonso Forgione
    Archivi editoriali e tipografici "Nicola D'Arcangelo" Giovanna Millevolte
    Cartolab – Laboratorio di cartografia Lina Calandra
     
    LaboratorioResponsabile
    LIF (Fluorescenza indotta da laser) Piero Di Carlo
    Laboratorio numerico di idrologia Marco Verdecchia
    Laboratorio numerico meteorologia Rossella Ferretti
    Osservatorio atmosferico Vincenzo Rizi
    Radar meteorologia e telerilevamento Frank Marzano
     
    LaboratorioResponsabile
    DEWSlab Fabio Graziosi
    Laboratorio europeo NCS (Network Control Systems) dell'EECI (European Embedded Control Institute) Maria Domenica Di Benedetto
    LaboratorioResponsabile
    Laboratorio di Prove su materiali e strutture Angelo Luongo